воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Пословицы и поговорки

Пословицы и  поговорки - малые жанры устного народного творчества.
Пословица - это краткое народное изречение с назидательным характером.
Поговорка - краткое устойчивое выражение, не составлющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания.

   Пословица – народное изречение, которое отражает духовный облик народа, его мудрость и жизненный опыт, его стремления и идеалы, суждения о самых разных сторонах жизни. Переходя от поколения к поколению, пословицы и поговорки поддерживали уклад народной жизни, формировали духовный и нравственный облик народа. Это своего рода заповеди.
   Пословицы в народном быту служат руководящими принципами деятельности, на них ссылаются в оправдание своих поступков и действий, ими пользуются для обвинения и обличения других.
   Первоначально пословицы и поговорки входили в состав небольших рассказов о каких-нибудь событиях, сказок, песен и представляли метко и кратко выраженное обобщение того, о чём шла речь в произведении.
   Например, «Нос вытащит, хвост увязит, хвост вытащит, нос увязит» (из сказки «Журавль и цапля»), «Битый небитого везёт» (из сказки «Лисичка-сестричка и волк»).

В пословицах отражают историчекие события, представления народа о крестьянском труде, о богатстве и бедности, нравственности, семейный быт, качества характера и др.

Задание группам.
Подберите пословицы на заданную тему.

Владимир Иванович Даль - собиратель пословиц и поговорок.


Домашнее задание.
В тетради для творческих работ по литературе написать небольшой рассказ, который можно завершить одной из пословиц. Выполнить иллюстрацию к пословице.

Комментариев нет :

Отправить комментарий